Strumenti personali
Tu sei qui: Portale Festival & Rassegne Segnali - Experimenta

Segnali - Experimenta

"SEGNALI - EXPERIMENTA / CIRCUITI TEATRALI LOMBARDI” Festival INTERNAZIONALE del Teatro di Gruppo

segn_exp_2013.jpg

COMUNE DI URGNANO - Assessorato alla Cultura
PROVINCIA DI BERGAMO - Assessorato allo Spettacolo
REGIONE LOMBARDIA - Assessorato Culture, Identità e Autonomie
della Lombardia / Progetto “Altri Percorsi” ora “Circuiti Teatrali Lombardi”


“SEGNALI - EXPERIMENTA” è una filiazione naturale del Festival del Teatro di Gruppo “SEGNALI - ALTRI PERCORSI” che si tiene ad Urgnano ormai da 25 anni e che, dal 1992, è inserito nel progetto regionale “Circuiti Teatrali Lombardi” pro-mosso dall’Assessorato Culture, Identità e Autonomie della Lombardia. La mani-festazione, nelle intenzioni del Laboratorio Teatro Officina, si pone l’obiettivo di allargare le tematiche del teatro di ricerca proprie del festival urgnanese alla pro-vincia, con particolare riferimento alla Bassa Bergamasca, andando a collocare i propri eventi scenici in luoghi normalmente poveri o privi di proposte teatrali. Siamo di fronte ad una iniziativa di coordinamento che ha una duplice finalità: da un lato far accedere al teatro un pubblico adulto, generalmente privo di stimoli culturali significativi e con scarsa consuetudine agli spettacoli dal vivo; dall’altro consentire alle produzioni meno commerciali – ma non per questo meno valide – maggiori occasioni di entrare in contatto con un’utenza solitamente poco conside-rata. Con “Experimenta” si è allargato a un pubblico enormemente più vasto, il circuito distributivo “alternativo”, già tipico di “Segnali - Altri Percorsi”, che pro-pone in spazi decentrati e lontani dal consumo teatrale una produzione “diversa” rispetto a quella delle “stagioni ufficiali”, che fa della “nuova drammaturgia”, della “sperimentazione” e del “teatro di ricerca” la propria sostanza. Con “Experimenta” oltre ad Urgnano (ente capofila), sono stati coinvolti i comuni di Spirano, Zanica, Ponte San Pietro, Verdello, Scanzorosciate, Cologno al Serio, Cisano Bergamasco, Costa Mezzate e Verdellino. 

GRUPPI OSPITI 1988 / 2014

Odin Teatret (Danimarca) / Teatro de Los Andes (Bolivia) / Leo Bassi (Francia) / Moni Ovadia (Milano) / Nori Sawa's Art Theatre (Giappone) / Teatro delle Albe (Senegal) / Compagnie de l'Oiseau-Mouche (Francia) / Teatr Novogo Fronta (Repubblica Ceca) / Paolo Nani Teater (Danimarca) / Naira Gonzalez (Argentina) / Marco Paolini (Vicenza) / Danio Manfredini (Milano) / Do Theatre (Germania) / Kristjan Ingimarsson (Islanda) / Alexei Merkushev (Germania) / Teatret Om (Danimarca) / Teatro Tascabile (Bergamo) / Centro Teatro e Carcere - Carte Blan-che (Volterra/Pi) / Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa (Torino) / Teatro Nucleo (Ferrara) / Cantieri Teatrali Koreja (Lecce) / Tina Nielsen (Danimarca) / Alfieri Ma-gopovero (Asti) / Drammateatro (Popoli/Pe) / Cada Die Teatro (Cagliari) / Teatro Actores Alidos (Cagliari) / Tanya Khabarova - Derevo (Russia) / Teatro delle Bricio-le (Parma) / Teatro La Ribalta (Como) / Teatro Ridotto (Bologna) / Piccolo Paralle-lo (Romanengo/Cr) / Mariano Dammacco (Lecce) / II Trebbo - Toni Comello (Milano) / Babilonia Teatri (Verona) / Lucia Sardo (Palermo) / Claudio Rocchi (Milano) / Jack & Joe Theatre (Russia/ Firenze) / Teatro del Sole (Milano) / Il Com-ballo - Alfredo Chiappori (Lecco) / Corona - Gherzi - Mattioli (Milano) / Japigia Tea-tro (Bari) / Hugo & Ines (Perù) / Saruthy - Rao - Mazundar - Bose (India) / Gam-buh Ensemble (Svizzera) / Ferdinando Santiago (Argentina) / Laboratorio Teatro Officina (Urgnano/Bg) / Teatro Reon (Bologna) / Teatro Invito (Lecco) / Patrizio Dall’Argine (Parma) / Antonello Cassinotti (Milano) / Alberto Nicolino - Armamaxa (Milano) / Compagnia Circo a Vapore - Ondadurto Teatro (Roma) / Compagnia Dio-nisi (Milano) / Anabasis Teatro (Bergamo) / I Burattini di Daniele Cortesi (Sorrisole/Bg) / Mario Perrotta - Teatro dell’Argine (Bologna) / Babilonia Teatri (Verona) / Specchi e Memorie (Milano) / Teatro Onda (Torino) / Alessandra D'Elia - Galleria Toledo (Napoli) / La Compagnia della pietra che canta (Lecce) / Renata Mézanov Sa (Milano) / Teatro dell'Aleph (Bellusco/Mi) / Theatrum Rebis (Mantova) / Maria Carpaneto (Milano) / P.A. Produzioni (Brescia) / Operai del cuore (Bergamo) / Ba-danai (Bergamo) / Compagnia Brincadera (Bergamo) / Teatro Poiesis (Milano) / Box Office (Treviglio / Bg) / Teatro del Nodo (Bergamo) / Tecnologia Filosofica (Torino) / Araucaìma Teater (Bergamo) / Candelaria Romero (Bergamo) / Maurizio Camilli - Balletto Civile (Treviso) / Cristian Ceresoli e Silvia Gallerano (Milano)
Don Andrea Gallo (Genova) / ATIR (Milano) / César Brie (Bolivia)
270 UTENTI270 SPETTACOLI PER UN TOTALE DI 30.500 UTENTI

 

 

 

 

 

 

 

Azioni sul documento